Группа интеллектуально-эстетического развития "Математические ступеньки"

→ Договор об оказании дополнительных платных услуг

→ Квитанция на оплату ДПУ

→ Бланк заявление по дополнительным платным услугам

Рабочая программа

Математическое развитие ребенка - это не только умение дошкольника считать и решать арифметические задачи, это и развитие способности видеть в окружающем мире отношения, зависимости, оперировать предметами, и знаками, символами. Наша задача - развивать эти способности, дать возможность маленькому человеку познавать мир на каждом этапе его взросления. Но надо помнить, что математическое развитие является длительным и весьма трудоёмким процессом для дошкольников, так как формирование основных приёмов логического познания требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщённых знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности.

Цель рабочей программы дополнительных платных услуг:

Всестороннее развитие личности ребенка, его кругозора, интеллекта, представлений об окружающем мире и личностных качеств.

Формирование умственных способностей и математических представлений, умений мыслить, логически рассуждать.

Задачи рабочей программы дополнительных платных услуг:

• Формирование мотивации к самому процессу обучения.
  • Развитие умений:

- умение работать в коллективе;

- доводить начатое до конца;

- работать внимательно;

- планировать и контролировать свои действия.

• Учить сравнивать два предмета по величине (больше – меньше, выше – ниже, длиннее – короче, одинаковые, равные), на основе приложения их друг к другу или наложения.
  • Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, а также шаре, кубе. Знать их характерные отличия.

Схема деятельности включает:

1. Организационный момент с элементами релаксации, психогимнастики и психофизическими упражнениями;
  2. Мимические, дыхательные, голосовые и физические упражнения.

1. На каждом занятии ведётся работа над усвоением математических представлений.

1. Физкультминутки несут математическую нагрузку.

1. Задания на коррекцию психических функций.