Детская студия "От звука к букве"

→ Договор об оказании дополнительных платных услуг

→ Бланк заявления

→ Квитанция на оплату ДПУ

Рабочая программа

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, показал, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Среди них значительную часть составляют дети 4-6-летнего возраста, не овладевшие в нормативные сроки звуковой стороной языка. Имея полноценный слух и интеллект, они, как правило, не готовы к усвоению школьной программы из-за недостаточного развития фонематического восприятия.

Цель рабочей программы дополнительных платных услуг

Всестороннее развитие личности ребенка, его кругозора, интеллекта, представлений об окружающем мире и личностных качеств.

Формирование у детей основ нового отношения к языку, сознательного оперирования им через знание звукового состава слова и словесного состава предложения.

Задачи рабочей программы дополнительных платных услуг

• Формирование мотивации к самому процессу обучения.
  • Развитие умений:

-умение работать в коллективе

-доводить начатое до конца

-работать внимательно

-планировать и контролировать свои действия

• Развитие памяти, внимания, воображения, мышления
  • Формирование приемов умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения, моделирования, конструирования
  • Развитие умения говорения, слушания, чтения, оперирования единицами языка (звуком, слогом, словом, словосочетанием, предложением)
  • Обогащение и активизация словаря.
  • Подготовка руки к письму, научить «печатать» (писать печатными буквами) слоги, слова.

Принципы, положенные в основу рабочей программы.

1. Грамотная устная и письменная речь ребёнка
  2. Постепенность усложнения приёмов по ознакомлению со звуками и буквами русского алфавита.
  3. Развитие зрительного восприятия ребёнка.