Положение о Педагогическом совете МДОУ

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 65»

144009, г.о. Электросталь,

ул. Юбилейная, д.3б

Телефон 575-58-28

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий МДОУ № 65

_________________/Н.С.Дедова/

Приказ № 89-0 от 04.09.2011 г.

О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 35, п. 2), типовым положением о муниципальном дошкольном образовательном учреждении, Уставом МДОУ.

1.2. Педагогический совет (педсовет) - орган самоуправления МДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.

1.3. Членами педагогического совета являются: заведующий, его заместитель по воспитательной работе и все педагогические работники, занятые в образовательной деятельности, с момента приема на работу и до прекращения срока действия контракта.

1.4. Деятельность педсовета регламентируется Положением о педсовете.

1.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Советом МДОУ и утверждаются приказом заведующего МДОУ.

2. Задачи педагогического совета

2.1. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов.

2.2. Определение подходов к управлению МДОУ, адекватных целями задачам его развития.

2.3. Определение перспективных направлений функционирования и развития МДОУ.

2.4. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

2.5. Объединение усилий педагогического коллектива МДОУ для повышения уровня воспитательно-образовательной работы.

2.6. Внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта.

3. Организация деятельности

3.1. Работой педсовета руководит председатель - заведующий ДОУ.

3.2. Педагогический совет созывается на свои заседания председателем не реже одного раза в три месяца.

3.3. Педагогический совет собирается на свои заседания его председателем.

3.4. педагогический совет может быть собран по инициативе председателя, по инициативе двух третей членов педагогического совета.

3.5. Решения Педагогического совета считаются правомочными, если на его заседаниях присутствуют более половины от общего числа членов Педагогического совета.

3.6. Педагогический совет принимает решения открытым голосованием.

3.7. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него подано большинство голосов присутствующих членов Педагогического.

3.7. Решения педсовета являются обязательными для всего педагогического коллектива.

3.8. На заседаниях Педагогического совета могут присутствовать:

- работники МДОУ, не являющиеся членами Педагогического совета;

- родители (законные представители воспитанников), при наличии согласия членов Педагогического совета.

3.9. Педагогический совет в целях организации своей деятельности избирает секретаря, который ведет протоколы заседаний.

3.10. Организацию и контроль выполнения решений педагогического совета осуществляет заведующий ДОУ и ответственные лица, указанные в решении.

4. Компетенция педагогического совета

К компетенции Педагогического совета относится решение следующих вопросов:

4.1. Определение стратегии и тактики развития воспитательно-образовательной деятельности МДОУ.

4.2. Рассмотрение вопросов содержания, форм и методов, педагогических технологий, организации воспитательно-образовательного процесса, планирования воспитательно-образовательной деятельности.

4.3. Организация и совершенствование методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

4.4. Разработка (выбор), принятие дополнительных образовательных программ, учебных планов.

4.5. Выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта.

4.6. Рассмотрение вопросов организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, родителям (законным представителям).

4.7. Рассмотрение вопросов повышения квалификации педагогических работников, развития их творческих инициатив.

4.8. Содействие успешному осуществлению воспитательно-образовательного процесса в соответствии с Уставом МДОУ, полученной лицензией, свидетельством о государственной аккредитации и Законом Российской Федерации «Об образовании».

4.9. Принятие локальных актов в соответствии со своей компетенцией.

5. Документация и отчетность

5.1. Заседания и решения педсовета протоколируются.

5.2. Протоколы заседаний и решений хранятся в делопроизводстве МДОУ.

Дата публикации — 04 августа 2014