Положение о Методическом объединении педагогов ДОУ

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 65»

144009, г.о. Электросталь,

ул. Юбилейная, д.3б

Телефон 575-58-28

Принято на                                                                                                        Утверждаю

Педагогическом совете МДОУ                                                          Заведующий МДОУ № 65

от «20»  мая 2014 г.                                                                             ___________ Н.С.Дедова

Протокол №    5                                                                        приказ № 110 «20» мая 2014г.

о методическом объединении педагогических работников

1. Общие положения

При наличии в дошкольном образовательном учреждении (далее - ДОУ) более двух педагогических работников создается методическое объединение педагогов, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь в обучении и воспитании детей.

2. Задачи

2.1. Анализ авторских программ и методик.

2.2. Организация открытых просмотров и мастер-классов по определенной теме в целях ознакомления с методическими разработками сложных разделов образовательных программ.

2.3. Анализ состояния экспериментальной работы в ДОУ.

2.4. Выработка единых требований в оценке результатов освоения образова­тельных программ на основе разработанных критериев оценивания достижений в воспитании.

3. Функции и организация деятельности

3.1. Функциями методического объединения являются:

-          изучение нормативной документации и методической литературы по вопросам образования;

-          отбор содержания и составление учебных разработок по образовательным программам с учетом вариативности и разноуровневости;

-          участие в обсуждении и утверждении индивидуальных планов по методической работе;

-          ознакомление с анализом состояния воспитания и обучения детей по итогам контроля внутри учреждения;

-          взаимопосещение организации непосредственно-образовательной деятельности по определенной тематике с последующим сравнением достигнутых результатов на основе данных анализа и самоанализа педагогического работника;

-          организация и проведение конкурсов, смотров детского творчества;

-          укрепление материальной базы и приведение средств обучения, в т. ч. технических, в соответствие с современными требованиями к учебно-наглядным пособиям и безопасности их использования.

3.2. Работа методического объединения организуется на основе планирования, отражающего план работы данного ДОУ, рекомендаций районных и городских методических кабинетов по принятой к разработке педагогическим коллективом методической теме.

3.3. Методическое объединение педагогических работников часть своей работы осуществляет на заседаниях, где анализируется или принимается к сведению информация о решении задач, изложенных в разделе 2.

3.4. Методическое объединение педагогов может организовать семинарские занятия, цикл открытых учебных занятий по заданной и определенной тематике.

3.5. Одной из функциональных обязанностей методического объединения педагогических работников является разработка системы дополнительных образовательных услуг, в т. ч. платных, в соответствии с образовательными запросами населения.

4. Права

4.1. Рекомендовать руководству принципы распределения учебной нагрузки при тарификации.

4.2. Предлагать для обсуждения новые наглядно-методические пособия для обучения детей.

5. Обязанности членов методического объединения

Каждый участник методического объединения обязан:

5.1. Участвовать в заседаниях методического объединения, практических семинарах и т. д.

5.2. Активно участвовать в разработке открытых мероприятий (учебные занятия, конкурсы, смотры), стремиться к повышению уровня профессионального мастерства.

5.3. Знать современные методики воспитания, руководствоваться в своей деятельности Законом РФ «Об образовании в РФ», нормативными документами, требованиями к квалификационным категориям; уметь проводить самоанализ педагогической деятельности.

6. Управление деятельностью

Методическим объединением руководит заместитель заведующего по ВР.

План работы методического объединения утверждается заведующим ДОУ. За учебный год проводится не менее четырех заседаний методического объединения педагогов, практический семинар с организацией тематических открытых учебных занятий.

7. Порядок документирования

Заседания методического объединения педагогических работников оформля­ются в виде протоколов. В конце учебного года руководство ДОУ анализирует работу методического объединения и принимает на хранение план работы, тетрадь протоколов заседаний методического объединения, отчет о выполненной работе.

Дата публикации — 04 августа 2014