ГМО психологов на базе МДОУ № 65

В нашем детском саду прошло городское методическое объединение педагогов- психологов. Морозова Алиса Сергеевна делилась опытом работы по интеллектуальному развитию дошкольников.

IMG-20190301-WA0064.jpgIMG-20190301-WA0058.jpg

Данное ГМО посвящено знакомству с ментальной арифметикой, как инструментом интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что современная ситуация характеризуется гуманизацией познавательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию его лучших качеств ,формированию разносторонней и полноценной личности. Осуществление этой задачи справедливо требует отлично нового подхода к обучению и воспитанию детей, организации всего образовательного процесса.

В первую очередь это означает отрицание от авторитарного способа обучения и воспитания детей .Обучение должно быть развивающим ,обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности, развивать познавательныей круг интересов и способности .Соответственно должны претерпеть изменения изменения способы ,средства и методы обучения и воспитания детей..В связи с этим особую значимость приобретают инновационные формы обучения и воспитания детей. По этой причине необходимо изучить особенности ментальной арифметики как инструмента интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

Программа «Ментальная арифметика »является одной из молодых и перспективных методик образования детей. Практика и отзывы родителей доказываю ,что ментальная арифметика весьма полезна и действенна. Она может быть успешно включена в обязательную программу образования или быть , как сейчас ,дополнительным развивающим факультативом для детей.
IMG-20190301-WA0057.jpg
Различные аспекты проблемы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста рассматривались и продолжают изучаться многими психологами , педагогами, методистами.

В составлении программы психолог МДОУ № 65 Морозова А.С. опиралась на целевые ориентиры и требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
IMG-20190301-WA0066.jpg
Целью внедрения ментальной арифметики в дополнительные занятия, являлось в первую очередь задачей повышения уровня интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

На ГМО психологов была рассмотрена и проанализированна презентация "Ментальная арифметика - как инструмент интелектуального развития детей старшего дошкольного возраста", и проведен мастер - класс занятия с ребятами старшей группы. В конце занятия ребята получили медали за свои успехи в обучении.

IMG-20190301-WA0054.jpgIMG-20190301-WA0075.jpgIMG-20190301-WA0068.jpgIMG-20190301-WA0051.jpgIMG-20190301-WA0050.jpg

Дата публикации — 01 марта 2019